Концертмейстеры школы

16 августа 2018

Концертмейстер — очень интересная профессия, требующая не только блестящего владения искусством фортепианной игры, но и умения играть в ансамбле. В концертмейстерском отделе работают как опытные пианисты-концертмейстеры, так и молодые — выпускники и аспиранты музыкальных вузов Москвы.IMG_7475.JPG

Работа практически всех школьных отделов, за исключением, пожалуй, фортепианного, так или иначе требует концертмейстерского труда, который состоит из репетиций, подготовки учащихся к публичным выступлениям. Также ни один концерт и торжественное мероприятие не проводится без участия концертмейстера. Концертмейстер — это педагог-наставник на сцене, помогающий солисту осмыслить исполняемое произведение. Важным качеством концертмейстера является умение свободно транспонировать партию аккомпанемента.

В 2007 году пIMG_8369.JPGрошел I городской конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог-концертмейстер» Москвы. С этого времени профессия «концертмейстер» была официально добавлена в «Общероссийский классификатор профессий».

Концертмейстеры нашей школы ведут активную концертную деятельность. Стало доброй традицией проведение концерта «Концертмейстер приглашает солиста» в Московском доме ветеранов в канун Дня защитника Отечества. Каждый год концертмейстеры привлекают новых солистов, делая «музыкальные подарки» ветеранам. А те, в свою очередь, с радостью встречают участников концертов.IMG_8929.JPG

В нашей школе также ежегодно проводятся концерты в рамках общешкольного педагогического проекта «Музыкальные приношения». В канун Дня учителя в концерте принимают участие все без исключения концертмейстеры школы, а также многие преподаватели-инструменталисты и вокалисты. За последнюю пару лет в школе создано девять творческих коллективов преподавателей. Уделяется внимание и методической работе — концертмейстеры выступают с докладами на городских педагогических чтениях.

Концертмейстеры:

7786b62e.JPG Людмила Викторовна Аникова