Фортепиано

2 сентября 2019

Фортепианный отдел — крупнейший в школе, существует со дня её основания. Сегодня здесь обучаются свыше 160 человек.  Ежегодно сюда поступает учиться наибольшее количество детей.

С учащими занимаются высококвалифицированные преподаватели. Некоторые из них работают в школе со дня её основания, есть и бывшие выпускники школы. Учащиеся фортепианного отдела участвуют в фестивалях, конкурсах и концертах, как в стенах родной школы, так и на других площадках Москвы и других городов России и Зарубежья.

Преподаватели фортепианного отдела ведут кропотливую и тщательную работу по сохранению и приумножению традиций русской музыкальной педагогики, главный принцип которой — всестороннее музыкальное развитие учащихся и воспитание любви к русской и мировой классике. Желание слушать и исполнять классическую музыку прививает детям художественный вкус, формирует чувство прекрасного, которые они проносят через всю жизнь, испытывая удовольствие от исполнения и слушания классических произведений.

В своей методической работе преподаватели уделяют большое внимание развитию исполнительской техники учащихся, воспитанию полифонического мышления, бережному отношению к звукоизвлечению. Не секрет, что одной из основных сложностей фортепианной педагогики является поиск учеником индивидуального наполненного певучего звука, преодолевающего «ударную» природу инструмента.

С 2009 года в школе открыта специализация синтезатор.

Особая забота преподавателей фортепианного отдела — индивидуальная работа по воспитанию вкуса и любви к концертной деятельности.

Изучаемые дисциплины предпрофессиональных программ: специальность (обучение игре на инструменте) – 2 раза в неделю, хор – 1 раз в неделю, сольфеджио – 1 раз в неделю, музыкальная литература -1 раз в неделю, ансамбль – 1 раз в неделю.

Преподаватели:

535403bc.JPG