Беседа из цикла "Музейные встречи".

30 ноября 2013

В нашей школе состоялся удивительный музыкальный лекторий на тему «А.С.Пушкин в жизни и творчестве И.С.Козловского».

1.jpgВ рамках общегородской акции «Ночь искусств» в музее им. И.С. Козловского состоялась первая беседа из цикла "Музейные встречи".Удивительный музыкальный лекторий на тему «А.С.Пушкин в жизни и творчестве И.С.Козловского» провела Ирина Ивановна Меламед, преподаватель теоретических дисциплин нашей школы. 9.jpg
 А.С.Пушкин был любимым поэтом выдающегося певца. В его репертуаре - семь оперных партий и около 30 романсов на стихи великого поэта. Много лет, даже в очень преклонном возрасте, Иван Семенович ездил в день рождения Пушкина в село Михайловское 4.jpgПсковской области и пел в этот день в Святогорском монастыре, где отпевали поэта, считая это своей святой обязанностью. Ребята с интересом послушали и посмотрели фрагменты оперы «Борис Годунов» с участием Козловского, где певец исполнял свою самую гениальную роль Юродивого, 3.jpgкоторую целиком создал сам. В связи с этим поговорили об исторических событиях 400-летней давности, связанных с предстоящим празднованием Дня народного единства. Ребята также познакомились с некоторыми романсами на стихи Пушкина в исполнении Козловского: «Зимний вечер», «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье» и др. Многое нового почерпнули для себя юные зрители, а лекция, в целом, несла в себе огромную культурно-просветительскую ценность.
Мы с нетерпением будем ждать следующих бесед!